В Калининграде на «Автотор-Арене» проходят всероссийские соревнования по скалолазанию

В Калининграде в ФОК «Автотор-Арена» 1-8 мая проводятся первенство РФ 2022 года и всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные Вершины» — в четырех дисциплинах.

В крупнейшем на европейском континенте физкультурно-оздоровительном комплексе холдинга «Автотор»  установлен самый высокий в России комплекс крытых скалодромов олимпийского класса.

006В турнире участвуют 458 скалолазов от 10 до 19 лет из 34 регионов Российской Федерации.

Заместитель председателя правительства — министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко отметила «великолепные условия для тренировочного и соревновательного процесса спортивного скалолазания» на «Автотор-Арене»:

— Это авторитетная оценка специалистов и участников второго кряду первенства России. Совместными усилиями комплекс скалодромов олимпийского класса развивается: приобретены дополнительные страховочные системы и телескопический подъёмник для высотных работ по обслуживанию конструктива. Это есть основательный задел на долгие годы, гарантирующий подготовку новых местных скалолазов высшего уровня и дальнейшую популяризацию спортивного скалолазания.

Олимпийской чемпионке вторит президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков:

— Калининград является одним из центров развития скалолазания в России. Особо отмечу вклад собственника комплекса «Автотор-Арена» — компании «Автотор». Единственно правильный путь – проектировать изначально здание со скалодромом. И мы рады, что Калининград пошел именно таким путем. Кроме того, собственник спорткомплекса возвёл внушительную часть комплекса скалодромов за свой счёт

003В результате в Калининграде стало возможным устраивать соревнования по всем дисциплинам. Благодаря этому мы проводим в Калининграде дебютное первенство России в олимпийском двоеборье. Эту дисциплину представят на Летних Олимпийских играх 2024 года. Ныне наши сильнейшие юниоры и юниорки впервые пробуют свои силы в этом виде.

«Автотор-Арена» дважды принимала крупнейшие молодежные российские соревнования. Однако потенциал этого ФОК гораздо больше. Предстоящим летом здесь планировался финал молодежного Кубка Европы. Этот турнир, к сожалению, отменён. Но неизбежно, что скалодром в Калининграде выйдет на международную арену, — уверен Дмитрий Бычков.

Остаётся добавить, что «Автотор-Арена» сооружён и оснащен по инициативе и за счет крупнейшего предприятия Калининградской области – автомобилестроительного холдинга «Автотор». Общая стоимость проекта превысила 2,6 миллиарда рублей. Скалодромный комплекс размещён в крытом футбольном манеже ФОК, являясь всесезонным.

002