Дятлова пообещала лично проверить бодрый рапорт Силанова

В Калининграде сегодня, 6 июля 2021 года, в ходе оперативного совещания городской администрации заместитель главы, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов доложил о том, как проходит реализация национальных проектов.

imageПо его словам, в социальной сфере реализуется 4 национальных проекта («Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда») и 7 региональных проектов («Содействие занятости женщин», «Спорт — норма жизни», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Жилье», «Культурная среда»).

В 2018 году началась реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин», направленного на открытие дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей раннего возраста с 1,5 года до 3-х лет. В 2020 году открыто два дошкольных учреждения, также для увеличения охвата детского населения дошкольным образованием продолжает развиваться муниципально-частное партнерство. Всего 577 детей дошкольного возраста, направленные из муниципальной очереди, посещают частные учреждения дошкольного образования.

Кроме того, во вновь построенных корпусах, исходя из площади помещений и санитарно-эпидемиологических правил и требований, дополнительно создано 53 места. На создание дополнительных мест и современной предметно-развивающей среды во вновь построенных детских садах из городского бюджета в 2020 году направлено 17,5 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Таким образом, в 2020 году всего создано 873 места, из которых 405 – для детей до 3-х лет.

В текущем году ведется строительство 5 объектов дошкольного образования. На 2021 год перед муниципалитетом поставлена задача до 31.12.2021 г. увеличить охват услугой дошкольного образования детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, нуждающихся в получении места в детском саду, при этом сохранить 100% доступность для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Продолжает увеличиваться и численность обучающихся школ города. За последние 3 года прирост составил 8%. В связи с этим актуальным направлением регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для нашего города является создание новых мест для обеспечения одинаково доступного общего образования для жителей города и снижения доли обучающихся занимающихся во вторую смену. В конце декабря 2020 года введена в эксплуатацию школа №58 по ул. Артиллерийской на 1 100 мест, которая примет своих учеников 1 сентября текущего года. В рамках регионального проекта «Современная школа» в апреле 2021 года началось строительство корпуса школы №50 по ул. Каштановая аллея на 900 мест. Срок ввода объекта в эксплуатацию – не позднее 25 декабря 2022 года.

Мероприятия регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» направлены на развитие территорий, расположенных в границах населенных пунктов. На территории города в рамках регионального проекта с 2020 года. ведется строительство школы № 59 по ул. Рассветной на 1 725 мест – это самый большой по проектной мощности возводимый объект. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2021 года, открытие школы – на 1 сентября 2022 года.

На решение задачи обеспечения высокого качества и доступности образования всех видов и уровней направлен региональный проект «Цифровая образовательная среда», мероприятия которого реализуются с 2019 года. За последние два года в 37 общеобразовательных учреждениях (№№1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 12, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 38, 39, 40, 43, 46, 47, 48, 49, 50, 56, 57, 72, КМЛ) внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, которая позволяет создать профили «цифровых компетенций» для учеников и педагогов и обеспечить доступ ко всем современным образовательным источникам, дает возможность школьникам выстраивать индивидуальную траекторию обучения.

Муниципалитет в 2021 году продолжает участвовать в реализации регионального проекта «Культурная среда». С начала реализации нацпроекта в 2019 году обновлена и модернизирована материально-техническая база 6 учреждений дополнительного образования, в 2020 году открыта модельная библиотека на базе Городской юношеской библиотеки на ул. Горького, за счет средств бюджета в формате модельной библиотеки открыт филиал на ул. Можайской. В текущем году участвуют три учреждения дополнительного образования: детская музыкальная школа им. Э.Т.А. Гофмана, детская школа искусств им. П.И. Чайковского и детская школа искусств им. Ф. Шопена (общий объем финансирования — 15 763,62 тыс. руб., в том числе местный бюджет — 157,62 тыс. руб.) В ходе реализации национального проекта учреждения оснащены 15 музыкальными инструментами (7 пианино, 2 тенора, 1 баритон, 3 аккордеона, 2 рояля), оборудованием, мебелью, компьютерной техникой и учебными материалами. Ожидается поставка музыкальных инструментов (2 баяна, 6 домр) и оборудования (2 гончарных круга).

Внимание уделяется созданию условий для развития спортивной инфраструктуры Калининграда и привлечения большего количества горожан различного возраста к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни в рамках проекта «Спорт – норма жизни». На сегодняшний день в Калининграде сформирована спортивная база, состоящая из 831 спортивного сооружения, ежегодно открываются новые спортивные объекты различной формы собственности. При грантовой поддержке администрации города спортивными федерациями, общественными объединениями и организациями организуются социально-значимые проекты, направленные на привитие здорового образа жизни, что позволяет ежегодно увеличивать на 3% количество калининградцев систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сегодня более 42% горожан занимаются физической культурой и спортом.

В рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Социальная активность». В целях развития и популяризации добровольческих проектов включен ряд тематических мероприятий на базе молодежного центра «Доброволец». Сегодня Центр реализует более 100 крупных городских проектов и акций («Школа волонтера», «Эко-город»), направленных на развитие добровольчества в муниципалитете.

В Калининграде создано 45 добровольческих объединений на базе общеобразовательных школ города, в состав которых входит 11 000 подростков. Добровольческое движение высших и средних учебных заведений объединяет 3700 студентов. Кроме того, на территории города организуют деятельность 48 автономных некоммерческих добровольческих организаций и объединений, осуществляющих деятельность по различным направлениям.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова задала ряд вопросов относительно текущей обстановки, связанной с комплектованием дошкольных учреждений, зачислением в первые классы, ремонтом оборудования детских площадок в дошкольных учреждениях, а также поручила ускорить проектирование новых спортивных площадок.

Силанов отметил, что вопросы, связанные с комплектованием дошкольных учреждений идут в плановом режиме. Всем детям с 3 до 7 лет будут предложены места в детских садах. Что касается завершившегося первого этапа подачи заявлений в первые классы, работа также продолжается в комитете по образованию. В школах №№21, 57, 58, гимназии №40 с учетом обеспечения безопасных условий при организации учебно-воспитательного процесса, санитарно-эпидемиологических требований, связанных с количеством путей эвакуации, посадочных мест в столовой, мест в раздевалках, отсутствует возможность в зачислении всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории. Специалисты комитета работают с родителями, предлагаются ближайшие к месту регистрации школы.

Ремонт детских площадок в дошкольных учреждениях уже проводится. «К 1 сентября все работы будут завершены, учреждения будут готовы принять детей», — бодренько отрапортовал Силанов. Дятлова ответила, что в августе лично проверит готовность, а также документацию игрового оборудования.