«Штурм-ДОСААФ Зима-2022»

В Калининградской области на базе Черняховской автомобильной школы ДОСААФ России 16 апреля состоятся областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ Зима-2022».

imageЦели соревнований: участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации; повышение интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта; развитие и совершенствование личности подростков; развитие потребности и умения самостоятельно заниматься физической подготовкой; повышение авторитета и престижа военной службы; сохранение и приумножение патриотических традиций; формирование у молодежи готовности к защите Отечества.

Соревнования проводятся в два этапа. Первый этап – строевой смотр, торжественное прохождение команд; прохождение с песней. Второй этап – преодоление полосы препятствий, включая неполную разборку и сборку АК-74 и снаряжение магазина, стрельбу, метание гранат, оказание первой медицинской помощи.

К участию в соревнованиях допускаются команды учащихся общеобразовательных учреждений, военно-патриотических клубов, участники движения ВВПОД «Юнармия» в возрасте от 13 до 15 лет (I группа) и от 16 до 18 лет (II группа). Команды выступают в смешанном составе – четыре мальчика и две девочки.

Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками, медалями и грамотами организаторов; руководители команд – грамотами; остальные команды-участники – благодарственными письмами.

С 2004 года «Штурм ДОСААФ» проходит на базе Черняховской автошколы ДОСААФ России и притягивает активную молодежь динамикой и накалом борьбы. Сотни юношей и девушек испытывают на трехкилометровой дистанции свой характер, силу, волю и выносливость, преодолевая сложные препятствия. «Штурм ДОСААФ» — это проверка командного духа, слаженной работы и взаимопомощи в условиях, моделирующих реальную боевую обстановку. Многие участники соревнований минувших лет поступили в военные училища, выбрали профессии, связанные со службой в Вооруженных силах и силовых структурах.

Текст и фото: Тамара Волкова. (Регионально отделение ДОСААФ России Калининградской области).

image