Алина Кабаева написала президенту FIG о судейской ошибке в Токио

Ошибочными назвала результаты соревнований по художественной гимнастике на Летних Олимпийских играх в Токио олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира в этом виде спорта Алина Кабаева.

Алина Кабаева. Фото: https://goprosport.ru/wp-content/uploads/2019/05/Beautiful-Female-Politicians3.jpg

Свою позицию Алина Кабаева письменно изложила президенту Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ. Олимпийская чемпионка призвала FIG снять завесу тайны с судейства в Токио.

Чемпионка Кабаева вкупе с признанными в мире специалистами и судьями международной категории проанализировала оценки, выставленные Дине Авериной и Линой Ашрам. Алина заострила внимание на судейской ошибке. Средний балл у Дины Авериной в упражнении с лентой — 24.000, а у израильтянки — 23.300. Однако, по непредвзятым экспертным подсчётам, реальный отрыв между соперницами намного выше. Говоря мягко, просчёты жюри привели к победе уронившей ленту Ашрам. Гимнастки из России впервые с 1996 года — без олимпийского золота в этой дисциплине.

Алина Кабаева, учитывая спорную ситуацию, поставила вопрос о полном раскрытии информации о судействе, так как такой шаг будет отвечать принципам Олимпийского движения. Кабаева настроена принципиально: такого рода информацию нельзя скрывать от спортивной общественности.

Алина Кабаева решительно защищает гимнасток из РФ, лишённых олимпийского золота (сестре Дины Авериной — Арине в Токио присудили лишь четвёртую позицию, несмотря на то, что при этом тренеры сборной дважды заявляли протесты на её оценки).

— Олимпиада в Токио создала опасный прецедент не только в художественной гимнастике, но и в истории спорта. Победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт, — ранее заявила олимпийская чемпионка Кабаева.

С нею солидарны российские специалисты и олимпийцы, доказательно уверенные в судейской ошибке на Олимпиаде в Токио.

Среди них — олимпийская чемпионка в гимнастике Мария Нетесова: «С первого вида израильской спортсменке завышали оценки…»

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова оценила ситуацию недипломатично, но точно: в Токио пошли на подлог против России — на глазах у всего мира.

Не остался в стороне и президент Путин на встрече с олимпийцами в Кремле:

— …Шесть минут считали… Дали бы хотя бы результаты, протоколы-то! Не дают!

Что ж, Алина Кабаева да и весь спортивный мир ждёт ответ главы FIG. Как отметила выдающаяся гимнастка современности, «предельные открытость и прозрачность судейства — это не только условие высокого статуса самого Международного Олимпийского комитета (МОК), но и залог поддержания интереса к Олимпиаде со стороны миллионов любителей спорта».