Воспитанник калининградского волейбола выиграл первенство Европы

Воспитанник калининградского волейбола выиграл первенство Европы: крупнейший континентальный старт среди волейболистов не старше 20 лет проводился в Чехии.

На базе специализированных спорткомплексов в Брно сыграли сверстники из Италии, Бельгии, Франции, Польши, Сербии, Чехии, Беларуси, Нидерландов, Германии и России. Команда, практически в полном составе становившаяся в прошлом году вице-чемпионами первенства мира, выиграла пять матчей из пяти возможных. В активе подопечных Михаила Николаева пятнадцать партий при шести проигранных сетах.

В составе национальной сборной России успешно выступил выпускник профильной калининградской спортшколы олимпийского резерва №10 Роман Мурашко. Воспитанник Елены Лукиновой стал одним из лучших. В том числе и в финале, который россияне выиграли у итальянцев со счётом 3:1. Калининградец набрал в этой игре 11 очков, в том числе забив три подачи на вылет.

В прошлом году, отметим, наша команда стала второй из 20-ти на первенстве мира среди волейболистов не старше 19 лет. Роман Мурашко был там одним из лидеров, набрав свыше 100 очков в восьми матчах. Сейчас он выступает за новосибирский «Локомотив».