Гребцы из Калининграда завоевали три медали международной регаты в Литве

234032049329030903В Тракае состоялись юбилейные соревнования по академической гребле, собравшие пять сотен участников из девяти государств и 39 клубов. На старт выходили призёры и победители крупнейших международных турниров, а сами «Янтарные вёсла» (Gintarinių irklų) проводились в 55-й раз.

Калининградскую область успешно представили атлеты областного центра спортивной подготовки сборных команд и региональной комплексной спортшколы олимпийского резерва по водным видам спорта. В активе калининградцев золото, серебро и бронза. Лучший результат продемонстрировала Диана Стёпочкина, победившая в состязаниях лодок-одиночек лёгкого веса. Дистанцию 2 тысячи метров воспитанница Юрия Кравченко и Виктора Миньковского прошла за 8 минут 17, 12 секунд, опередив ближайших конкуренток из Литвы на 6 и 12 секунд соответственно. Среди мужчин в этой же дисциплине, но в составе парного экипажа, серебряным призёром стал Максим Хилюк. Вместе с Кириллом Горячевым из Санкт-Петербурга они финишировали на двух километрах за 7 минут 01,08 секунды, уступив соотечественникам из ЦСКА почти 15 секунд.

В соревновании парных лодок-четвёрок бронзовую медаль завоевал Денис Прибыл, финишировав третьим в сборном квартете с Иваном Устелемовым, Иваном Кашириным и Данилой Соколовым. Вице-чемпионам и победителям они уступили 11 и 16 секунд соответственно, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Гребцы из Калининградской области ежегодно выступают на отчётной регате, считающейся одной из самых престижных в Восточной Европе. Озеро Гальве в Тракае служит тренировочной базой не только для национальной сборной Литовской республики, но и для многих иностранных команд. Так, в августе 2017 года на этой акватории пройдёт юниорское первенство Европы.