В Калининградской области будут развивать баскетбол: «Это долгожданный проект» – Алиханов

В Санкт-Петербурге сегодня, 3 июня, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель региональной федерации баскетбола Андрей Романов и заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус подписали соглашение о развитии баскетбола в самом западном регионе страны.

902340923094239059055

Участники соглашения объединяют усилия в реализации инвестпроектов в сфере спорта, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Так, одним из вариантов развития игры с оранжевым мячом в областном центре может стать строительство специализированной академии. Проект такого объекта разрабатывается с целью вовлечения большего числа жителей к занятиям физкультурой и спортом, привлечения национальных сборных и коммерческих клубов к тренировочным мероприятиям на территории области.

«Это долгожданный проект, он готовился несколько лет, получил поддержку в Российской федерации баскетбола. Уверен, что уже через два года первый спортивный объект, который планируется построить возле дворца спорта «Янтарный», откроет двери и для калининградских спортсменов, и команд сборных из других регионов», – заявил Антон Алиханов.

«Баскетбол является одним из самых популярных игровых видов спорта в нашем регионе. Матчи с участием столичного ЦСКА во Дворце спорта «Янтарный» зимой 2020 года собрали полные трибуны. Сотни детей играют в школах, принимают участие в различных турнирах. Создана студенческая сборная, а воспитанник нашего баскетбола рассматривается в числе реальных кандидатов на участие в Олимпийских играх. Но для дальнейшего развития нужны новые инструменты, в том числе инфраструктурные», – отметил президент региональной федерации баскетбола Андрей Романов.

«Реализация социально значимых проектов в регионах России, осуществляемых на принципах ГЧП, входит в число важных направлений деятельности и визитных карточек Газпромбанка. Уверен, что наша экспертиза и богатый опыт в этой сфере позволят нам способствовать созданию и эффективной эксплуатации современной спортивной инфраструктуры», – прокомментировал заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.