Гребец академического стиля из Калининградской области завоевал золото первенства России

Из Калининградской области (город Светлый) гребец академического стиля Владислав Ратушнюк завоевал золото первенства России по гребному спорту среди юниоров до 19 лет, прошедшего в Казани 26-30 августа.

imageУчаствовали три сотни представителей академической гребли из 15 регионов Российской Федерации.

Лучшим среди мужских лодок-одиночек стал мастер спорта из Калининградской области Владислав Ратушнюк. Атлет центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области опередил в итоговом протоколе 20 сверстников не старше 19 лет.

В финале «А» воспитанник Анатолия Окомелко и Игоря Арестовича преодолел 2 тысячи метров за 7 минут 24,50 секунды. Ближайшие преследователи из Санкт-Петербурга и Саратовской области отстали от победителя на 2 и 4 секунды соответственно.

В прошлом году Владислав Ратушнюк вместе с ещё одним спортсменом из Калининграда Александром Ковальским и местным тренером Юрием Кравченко выиграл первенство Европы для гребцов не старше 18 лет в Сербии. А в этом году он стал быстрейшим на всероссийской регате в Ростове-на-Дону, посвящённой олимпийским чемпионам Николаю Спиневу и Сергею Федоровцеву.

Оба перспективных гребца получили в Калининграде для тренировочного процесса и развития успеха новые лодки-одиночки олимпийского класса.