Калининградская спортсменка завоевала серебро всероссийских соревнований по современному пятиборью

В Москве на всероссийских соревнованиях по современному пятиборью спортсменка из города Зеленоградска Калининградской области Ольга Сотникова завоевала серебро.

imageХотя турнир – Кубок России – состоялся 15-22 января, пресс-служба правительства Калининградской области, как там принято, сообщила о событии лишь сегодня, 1 февраля 2023 года.

Национальный турнир среди юношей и девушек не старше 14 лет собрал наиболее перспективных представителей одного из сложнейших олимпийских видов спорта. Быстрейших в двух из пяти дисциплин современного пятиборья определили 108 спортсменов из 13 регионов Российской Федерации.

Среди 50 девушек один из лучших результатов продемонстрировала Ольга Сотникова из Калининградской области. Подопечная Виктора Грошева и Светланы Сиденко из спортивной школы олимпийского резерва по современному пятиборью Калининградской области показала лучшее время в плавании и вошла в двадцатку сильнейших участниц по итогам бегового этапа.

Финишировав на 50 метрах за 1 минуту 4,69 секунды, Ольга Сотникова заработала 312 баллов. Затем она пробежала километр за 4 минуты 37,38 секунды. Что стало семнадцатым результатом среди всех и принесло 305 баллов. Сумма в 617 очков позволила опередить ближайшую преследовательницу Татьяну Городкову из Самарской области на один балл, тогда как чемпионка Анастасия Лагутина оформила для победы в общем зачёте двоеборья 627 пунктов.

В 2023 году областная спортивная школа по современному пятиборью в Калининграде отмечает 55-летний юбилей. Часть соревнований будет посвящена памятной дате, ведущей отсчёт со времён начала развития этого вида спорта основателем калининградской школы Евгением Поповым.

Учреждение базируется в центре спорта в Южном парке в Калининграде, часть тренировочного процесса организовав на специализированной конно-спортивной базе в посёлке Свободное Черняховского муниципального округа. В спортшколе насчитывается свыше трехсот воспитанников, с которыми работают 11 наставников, тренирующих плавание, бег, стрельбу из пневматического пистолета с лазерной насадкой, фехтование на шпагах и верховую езду.

Запись на бесплатные занятия детей возможна с 10 лет.