Калининград второй раз кряду примет первенство Европы по регби

В Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко заявила, что областной центр готов принять второе подряд первенство Европы по регби.

imageКрупнейшее континентальное состязание по регби-15 среди игроков не старше 18 лет второй раз пройдёт на трёх стадионах Калининградской области 3,6 и 9 октября.

«Все восемь команд участниц успешно добрались до нашего региона при поддержке национальных федераций, дипломатических и таможенных служб. Мы в постоянном контакте с Федерацией регби Европы и Федерацией регби России, поэтому нам в кратчайшие сроки удалось всё организовать по схеме, апробированной в 2019 году. Тогда, напомню, уровень организации первенства у нас был признан лучшим в истории», – подчеркнула министр Ищенко.

Трофей разыграют сборные России, Грузии, Португалии, Испании, Нидерландов, Румынии, Бельгии и Чехии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Матчи четвертьфинальной и полуфинальной стадии 3 и 6 октября примут стадионы «Сельма» и «Локомотив», а две игры за призовые места 9 октября, в 16.30 и 19.00, состоятся на стадионе «Калининград».

С учётом текущей эпидемиологической ситуации каждую встречу сможет посетить не более 500 зрителей. С обязательным соблюдением актуальных требований Роспотребнадзора и соответствующих регламентов министерства спорта Российской Федерации. Для прохода на арены им понадобится предоставить QR-код о вакцинации от коронавирусной инфекции или перенесённой болезни COVID-19 не ранее чем за полгода до отчётного события.

Пригласительные билеты получат, преимущественно, воспитанники и сотрудники спортивных школ, а также представители профильной региональной спортивной федерации.

В апреле 2019 года аналогичные соревнования состоялись на тех же трёх стадионах. Чемпионами тогда стали грузины, обыгравшие в финале испанцев. Третье место заняли португальцы, переигравшие россиян. Места с пятого по восьмое заняли сборные Бельгии, Германии, Нидерландов и Румынии соответственно.

Общее число зрителей на всех, 12 играх, тогда превысило отметку в 20 тысяч человек.