Ремонт соцобъектов в Калининграде планируется производить поэтапно

«Это типичный пример «заразительности» хорошего примера, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Повсеместно люди , замечая, как соседи улучшают условия проживания, сами начинают проявлять активность, проводят общие собрания, собирают средства, участвуют в ремонте домов и дворов».

imageВ Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин и депутат по избирательному округу №15 Виталий Анучкин сегодня, 16 февраля 2016 года, провели совещания на объектах предстоящего ремонта, сообщило информационное агентство Rainbow.

Долгожданный ремонт в этом году, наконец, будет проведён во дворе дома №141-149 по улице Куйбышева. Пятиэтажка построена в 70-е годы министерством обороны, и с тех пор проезды с обеих сторон дома пришли в полную негодность.

По соседству двор привели в порядок в прошлом году. Там исчезли ямы и лужи, уложена плитка, оборудована парковка. Это убедило последних сомневающихся жителей дома 141-149. Собственники ещё в прошлом году подавали заявку на участие в программе «Мой двор», но не хватило баллов. Теперь дом – в лидерах со 188 баллами, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору KaliningradToday.

«Это типичный пример «заразительности» хорошего примера, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Повсеместно люди , замечая, как соседи улучшают условия проживания, сами начинают проявлять активность, проводят общие собрания, собирают средства, участвуют в ремонте домов и дворов».

imageНа капремонт двора предусмотрено 2,8 миллиона рублей, включая 139 тысяч, собранных по условию программы собственниками. Однако эти средства позволяют отремонтировать только один проезд, в то время как с другой стороны жилого здания проходит ещё один, не менее разбитый, кроме того, ведущий к детскому саду.

«Мы уже совещались с жителями, — пояснил Виталий Анучкин, — и нашли вариант. На улице Костикова планировалось создать два тротуара, но там ситуация позволяет перебросить средства на участок, где мы сейчас находимся, это дополнительно 1,8 миллиона рублей. Это позволит выполнить благоустройство вокруг всего дома, чтобы жителям не начинать всю процедуру сбора подписей и средств в следующем году».

На разных объектах применяются различные подходы. Если двор на улице Куйбышева решено отремонтировать за один сезон, то такие крупные, как школы и стадионы, иногда имеет смысл приводить в порядок поэтапно.

По этой схеме, напомнил Андрей Кропоткин, в условиях ограниченных средств, ремонтируются и оборудуются спортивные сооружения. В течение нескольких лет шёл ремонт фасада школы №33, в которой учатся ученики с двух избирательных округов. В 2016 году эта большая работа завершится. Рядом со школой – большой, но практически пустой стадион, требующий реконструкции.

По мнению председателя городского совета и депутатов-соседей, Виталия Анучкина и Сергея Коняева, к его переоборудованию можно подойти так же: сначала проложить беговые дорожки, затем – основное игровое поле, следом – баскетбольные и волейбольные площадки, полосу препятствий, тренажёры. Главное, чтобы каждый год ученики, педагоги и родители, а также жители прилегающих микрорайонов ощущали перемены к лучшему.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.