В Балтийске УК незаконно взимала с жильцов плату за уличное освещение

В Калининградской области прокуратурой города Балтийска признаны незаконными действия управляющей организации при взимании платы за организацию уличного освещения.

imageРанее прокуратурой Балтийска проведена проверка исполнения требований жилищно-коммунального законодательства в сфере содержания общего имущества многоквартирных домов управляющими организациями.

Установлено, что управляющая организация ООО «ЧУК-Запад» незаконно включает в квитанции проживающих в жилых помещениях граждан плату за предоставление услуг по уличному освещению, поскольку оборудование, посредством которого осуществляется освещение дворовой территории, не является общим имуществом многоквартирного дома.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города генеральному директору ООО «ЧУК-Запад» внесено представление с требованием исключить пункт об оплате услуг по организации уличного освещения из платежных документов, а также осуществить перерасчет внесенных жильцами денежных средств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 января 2022 года, собкору КaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения закона устранены.