Роспотребнадзор: как эффективно управлять личным бюджетом

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 31 октября 2018 года, собкору прокомментировали вопросы из читательской почты, объелиненные общей темой «Эффективное управление личным бюджетом»:

image Бюджет – это совокупность планируемых доходов и расходов. Эффективное планирование означает, что ваши расходы и реальные доходы не должны превышать запланированные. Тот, кто хоть раз пробовал освоить управление личным бюджетом, знает, что это не так просто, как кажется. Приходится проходить через множества препятствий в виде непредвиденных расходов и соблазнительных предложений о покупке.

Предлагаем рекомендации, которые помогут вам эффективно управлять своими финансами:

— Всегда четко планируйте и контролируйте расходы и доходы. Не зная, на что вы тратите деньги, невозможно составить финансовый план. Разумный подход к организации личного бюджета поможет вам увеличить количество свободных денежных средств.

— Нужно тратить меньше, чем вы зарабатываете. Этот совет покажется прозаичным, однако многие не уделяют должного внимания подсчету доходов и расходов. Для того чтобы управление и учет личных финансов принесли плоды, позаботьтесь, чтобы откладывать не меньше 10% ежемесячного заработка. Если у вас появились дополнительные доходы, не тратьте средства, а отложите их.

— Заранее планируйте траты на приобретение дорогостоящих вещей (машина, квартира). Скопить средства будет проще, если вы составите график: какую сумму нужно обязательно откладывать ежемесячно. Накопленные деньги лучше хранить в банке: во-первых, вы будете получать ежемесячные проценты с депозита, во-вторых – не сможете потратить деньги на ежедневные нужды.

— Разумно вкладывайте деньги. Помните, что средства, которые пылятся в шкафу, не принесут должной отдачи. Вы можете инвестировать деньги в бизнес или положить их на депозит – в любом случае, проценты станут достойным вливанием в личный бюджет.

— Принимайте осознанные решения о покупке и кредите. Огромное количество рекламы и очень выгодные ценовые предложения заставляют покупать, то что нам не нужно. Перед тем как выложить деньги из кошелька, задайте себе два простых вопроса:

Вам это действительно нужно?

Почему вы хотите это купить?

Это заставит вас мыслить здраво и, возможно, поможет удержаться от покупки абсолютно не нужной вещи.

Фраза «Деньги любят счет» должна стать аксиомой для человека, который хочет добиться финансовой свободы. Личный бюджет нужно тщательно контролировать и анализировать – только тогда получится избежать ненужных трат и скопить достаточную сумму для реализации поставленных целей.

Контроль личного бюджета – необходимая часть управления финансами.

Эффективное управление личным бюджетом ведет к финансовому благополучию.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.