В Калининградской области на оборудование пляжей выделили 20 миллионов рублей

В Калининградской области межведомственная комиссия вместе с заместителем председателя правительства Калининградской области оценила состояние пляжей в Светлогорске, Зеленоградске и Янтарном.

2223efbb4bfd2d454ed3223ec6a16fddВ этом году из бюджета Калининградской области на субсидии по содержанию и оборудованию пляжей пяти муниципалитетов было выделено 20 миллионов рублей. За эти средства было проведено устройство освещения и видеонаблюдения на пляжах и променадах, установка систем оповещения, оснащение спасательных постов, информационных стендов, также приобретены душевые стойки, модульные туалеты, мусорные контейнеры и другое. Приморские муниципалитеты за счет средств местных бюджетов (4 млн рублей от каждого муниципалитета) проводят мероприятия по дезинфекции и дератизации территории пляжа, обследованию и очистки дна вдоль береговой линии, лабораторному исследованию песка, лабораторному исследованию воды в акватории пляжа.

Гарри Гольдман высоко оценил готовность муниципалитетов к пляжному сезону: «Пляжи чистые. Все, что касается по программе выделенных средств, они реализованы. В Янтарном на пляже, сертифицированном по стандартам «Голубого флага», увеличено количество парковочных мест до 250. Работаем над привлечением инвестиций. Турпоток растет, интерес к региону увеличивается. Мы собираем предложения по прибрежным муниципалитетам. Будем комплексно подходить к вопросу привлечения инвестиций и их распределения».

Осмотрев пляж Светлогорска, комиссия отметила позитивные изменения: увеличилась пляжная полоса, установлена детская площадка. Идет установка раздевалок и душевых. Гарри Гольдман сделал замечание по поводу появления частного пляжа: «В ближайшее время все уберут. Пляж – это федеральное имущество. Это неприемлемо – никаких частных пляжей здесь быть не может».

Комиссия также осмотрела пляж Зеленоградска. Здесь был проведен ремонт спасательных вышек, установили душевые, также отремонтировано и установлено пляжное оборудование для людей с ограниченными возможностями, установлены и укомплектованы медицинским оборудованием передвижные спасательные пункты.

Субсидии на содержание морских пляжей из областного бюджета выделяются с 2014 года. В результате протяженность оборудованных муниципальных пляжей увеличены более чем в четыре раза – с 1,5 км до 6,5 км.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.