Туристический веломаршрут протянут по улицам Калининграда

В Калининграде в скором времени появится туристический веломаршрут. Накануне, 30 августа, состоялось его обсуждение с представителями велосообщества.

bicycle-557046_1280

Специалисты управления экономического развития разработали кольцевой маршрут общей протяженностью — 16,5 километра. Общее время его прохождения составляет 1,5-2 часа. Маршрут, связывающий более 30 объектов историко-культурного наследия и иных достопримечательностей города, предлагается проложить по следующему направлению: пл. Победы, оз. Верхнее, ул. Невского, Литовский вал, наб. Адмирала Трибуца, ул. Октябрьская, парк «Южный», пл. Калинина, ул. Железнодорожная, Гвардейский проспект, пл. Победы.

Одним из принципов разработки являлось использование существующей улично-дорожной сети города. Значительная часть веломаршрута пролегает по широким тротуарам, позволяющим выделить велосипедную полосу с помощью разметки и соответствующих знаков. На других участках направление веломаршрута выбиралось из расчета минимально возможного пешеходного траффика.

Специалисты городской администрации несколько раз проехали на велосипедах по указанному маршруту, в том числе совместно с представителями ГИБДД, которые высказали свои рекомендации по безопасности движения.

По итогам обсуждения велосообществом были предложен альтернативный путь от пл. Победы до оз. Верхнее, который будет рассмотрен в ближайшее время.

Для справки:

В Калининграде обустроены велосипедные дорожки по следующим маршрутам:

— озеро «Верхнее» — протяженность около 4,5 км.;

— сквер ул. Гаражная — ул. Юношеская — протяженность 0,595 км.;

— ул. Фестивальная аллея — протяженность около 1,9 км.;

— ул. Гайдара — ул. Ген. Челнокова — ул. Согласия — общая протяженность — велодорожек — 12,6 км.;

— велодорожка между СК «Янтарный» и ул. Ген. Челнокова — протяженность 0.4 км;

— ул. Островского — протяжённость 0,53 км;

— ул. 9 Апреля — протяжённость 2,26 км;

— бул. Солнечный — протяжённость 0,43 км;

— наб. Адм. Трибуца — 0,69 км.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.