Микрорайон Сельма в Калининграде вскоре, как обещают власти, будет надежно обеспечен водой

imageВ Калининграде на Сусанинской водонапорной станции герметизируют резервуары.

Армированная немецкая мембрана, которой выстилают внутреннюю поверхность резервуаров станции, должна надежно обеспечить непроницаемость бетонных конструкций. Об этом "на днях" заявил председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин, сообщили в Калининграде сегодня, 31 октября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации, не указав дату заявления чиновника.

Известно лишь, что на Сусанинской в сентябре возобновлены работы после вынужденной приостановки.

Водонасосную станцию, строящуюся в рамках ФЦП, Калининград должен был получить давно. Но в октябре 2014 года город расторг контракт с недобросовестным подрядчиком – компанией «Петрофонд». Приход нового подрядчика, как заявлено, сразу же благотворно отразился на ходе работ на объекте. Ввод ВНС планировался до середины августа 2015 года. Но на завершающей стадии строителей ждал неприятный сюрприз.

imageПри гидравлических испытаниях резервуаров станции на прочность проявились микротрещины. Были проведены дополнительные исследования. Специалисты в области строительных экспертиз проверили соответствующие расчеты на армирование, на защитные слои, выявили небольшие отклонения. И это в момент, когда станция была практически готова.

«Если рассматривать выполнение объемов основного проекта и контракта, то они действительно составляют почти 100 процентов. Сейчас речь идет о дополнительных видах работ, обустройстве гидроизоляции резервуаров, которая обеспечит долговечную работоспособность. Гидроизоляция выполняется с помощью немецкой армированной мембраны (пленки), гарантийный срок эксплуатации которой не менее 30 лет. Все 4 резервуара станции, в общей сложности около 4 тыс. кв метров поверхности облицовываются этой пленкой, чтобы обеспечить непроницаемость бетонных конструкций резервуаров», – пояснил Крупин.

После нескольких неудачных попыток выбора подрядчика на проведение этих дополнительных работ (не было претендентов, потенциальных исполнителей работ не устраивала цена) наконец определена организация, которая выполнит герметизацию резервуаров, технология которой не проста. Эти работы проводит компания из Калининграда, построившая там не один бассейн, в том числе в школе №56.

Обслуживание резервуаров будет вестись в текущем режиме, направлено оно будет на качественное содержание состава воды, на соблюдение мероприятий, связанных санитарными нормами. Никаких других специальных мероприятий на поддержание резервуаров не потребуется. Что касается микротрещин, то, по словам Крупина, на работу железобетонных конструкций они не повлияют, поскольку исключается взаимодействие их с водой.

На вопрос, кто же все-таки виноват, что на резервуаре появились трещины, Крупин ответил, что МКУ «УКС» как муниципальный заказчик ведет претензионную работу и с проектировщиками, и с подрядчиком: «Имеются разные версии, проектировщики представил свою экспертизу, госэкспертиза, где проект проходил проверку, имеет свое мнение, подрядчиком представлены все документы о соблюдении технологических процессов. Точка в этом споре еще не поставлена. Но было принято решение довести объект до конца: разработан проект на выполнение гидроизоляции, на него было получено положительное заключение экспертизы. Глава города распорядился выделить из городского бюджета на герметизацию резервуаров дополнительные средства – 3 миллиона 800 тысяч рублей. Завершим объект, а потом в рамках судебного разбирательства дойдем до истины».

После герметизации трещин, на повторные гидравлические испытания и облицовку резервуаров, последующую за этим пусконаладку понадобится некоторое время, но задача стоит сдать ВНС до конца ноября.

Утверждается, что Сусанинская водонапорная станция – важный для Калининграда объект. После ввода ВНС микрорайон Сельма будет обеспечен водой на годы вперед, с учетом перспективного строительства. Резервуар-накопитель на 6 тысяч кубометров также обеспечит Сельму запасом воды на случай непредвиденных аварийных ситуаций.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.