В Калининградской области мигрантов адаптируют к социуму

В Калининградской области на базе духовно-просветительского культурного центра мусульман «НУР» состоялось вводное занятие по адаптации мигрантов, прибывших в регион.

imageЛекцию прочитал председатель Узбекской национально-культурной автономии Шукурбек Мирзаджанов. Он затронул вопросы об акклиматизации, адаптации, социализации и интеграции новых жителей Янтарного края в сложившийся социум, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении по внутренней политике правительства Калининградской области, не указав дату события.

Обучающее мероприятие также посетили представители управления по внутренней политике аравительства и главный имам Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов.

Слушателями занятий являются жители Республик Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, средний возраст которых около 30 лет. Как отмечают мигранты, они заинтересованы в быстрой интеграции в общество, изучении истории края, культуры и обычаев народов России, а также основ законодательства.

Такие адаптационные занятия будут осуществляться на регулярной основе с привлечением педагогов из высших ученых заведений, силовых ведомств и представителей национально-культурных автономий и религиозных организаций Калининградской области.