Областной министр проконтролировал объекты благоустройства в Калининграде

В Калининграде сегодня, 30 июля 2021 года, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз осмотрел ход работ капитального ремонта многоквартирных домов и общественных территорий.

imageВ рамках «музейного квартала» в ближайшие два года будут отремонтированы дома 18 и 20-24 по улице Маршала Баграмяна, а также дома 5-11, 27, 29, 53 по Октябрьской улице.

Следующим этапом планируется приступить к проведению капитального ремонта шести домов по улицам Маршала Баграмяна, Генерала Соммера, Барнаульской и Ленинскому проспекту. Жилищные условия улучшат более двух с половиной тысяч человек. Общий объем финансирования составит 495 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageМинистр Черномаз осмотрел текущий капремонт по Октябрьской улице, 3. В доме планируется ликвидировать угольную котельную и подключить к теплоцентрали. Собственники помещений выразили желание благоустроить придомовую территорию – объект включат в муниципальную программу.

Также министр осмотрел новый лифт по Мариупольской улице, 20-22. Это новое бесшумное оборудование с повышенной грузоподъёмностью. В 2021 году запланировано заменить 52 лифта в 23 многоквартирных домах, в которых проживает более 4 тысяч граждан. Стоимость работ составит 147,7 млн рублей.

imageВ рамках рабочего выезда вместе с представителями администрации Калининграда Сергей Черномаз проконтролировал качество благоустройства общественной территории по улице Генерала Соммера – второй этап от Ленинского проспекта до улицы Подполковника Иванникова. Из-за замены тепловых сетей подрядчик приостанавливал работы. Сейчас отставание ликвидируется, сдать объект планируется к сентябрю. Общая стоимость работ – 29,7 млн рублей. Пешеходные зоны и велодорожки обустраиваются тротуарной плиткой. Устанавливается новое уличное освещение, система видеонаблюдения и малые архитектурные формы. В рамках благоустройства высадят 280 кизильников и 5 кленов остролистных.

В следующем году приступят к третьему этапу благоустройства улицы Генерала Соммера — на участке от улицы Подполковника Иванникова до улицы Профессора Севастьянова. Ведётся подготовка проектно-сметной документации.