За колючей проволокой в Калининграде отучают от наркотической и алкогольной зависимости

В Калининграде в ИК-9 состоялось психокоррекционное занятие в рамках работы центра социальной адаптации осужденных. Упражнение «тосты», выбранное специалистом, направлено на формирование антинаркотических и антиалкогольных установок.

image– Цель нашей встречи – в игровой форме исследовать ситуации, в которых возникает соблазн, ведущий к той или иной форме зависимости, – отметил психолог исправительной колонии Николай Михайлов.

Он предложил участникам придумать десять поводов, чтобы увлечь собеседника спиртными напитками. Одному специалист поставил задачу разными способами заставить оппонента поддаться дурной привычке, произнося застольные тосты, а второму – отказаться с помощью убедительных аргументов. Все причины нужно было зафиксировать рядом с каждым произнесенным тостом. Спустя 5-7 минут участники менялись ролями.

В конце тренинга осужденные выбрали самые весомые и убедительные варианты отказа, выделяя те, что вызывали внутренний отклик у каждого, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату события.

– Вопрос «почему ты не пьёшь?» — хороший критерий оценки того, как человек к вам относится. Близкие друзья, как правило, уважают ваш выбор без объяснения причин. Но в малознакомой компании это не работает. Важно различать, о каком человеке идёт речь: о зависимом, который может испытывать настоящие муки в окружении пьющих людей, или просто о том, кто предпочитает отдыхать без алкоголя. У первого присутствует подсознательное желание, чтобы его отговорили, а у второго серьёзной дилеммы нет, – объяснил психолог.

Он посоветовал слушателям использовать безотказные аргументы – ссылаться на аллергию к спиртными напиткам, занятия спортом и ведение здорового образа жизни. С настойчивыми собеседниками специалист рекомендовал не вступать в дискуссию, а стараться отшутиться и быстро сменить тему разговора.

Такие психокоррекционные занятия, пояснил Николай Михайлов, направлены на снижение вероятности рецидива и правонарушений среди осужденных с зависимостями, формирование в них установки на исправление и законопослушный образ жизни, снижение напряженности во взаимоотношениях и создание благоприятной психологической обстановки в учреждении.