Калининградские айболиты для пернатых и хвостатых

В Калининграде одно из НКО принимает на реабилитацию диких животных и птиц, попавших в беду – от летучей мыши до тюленя. Принимают на реабилитацию, а затем выпускают на волю. Если животное получило серьезные травмы, то оставляют подопечного на ПМЖ в своем питомнике.

лебед27 марта волонтёры отправили в естественную среду сразу трех «выпускников»: баклана, чомгу и енотовидную собаку. Все животные здоровы и упитаны. Никто из них не проявлял лояльности к человеку. Все выпущены в естественную среду вдали от населенных пунктов, поведали общественники.

Этих животных зоозащитникам передали другие неравнодушные люди, которые обнаружили зверьков ранеными или больными. Команда ежедневно принимает звонки: то лебедь вмёрз в лёд, то хищная птица не может взлететь с земли.

Недавно из посёлка Отрадного Калининградской области привезли зайчонка. Ему не больше недели. Малыша успели отнять у овчарки. Волонтёры делятся правилами безопасного 1gv0O0_aGhwобращения с животными: например водоплавающих птиц ни в коем случае нельзя кормить хлебом. Или, что зайчат нельзя подбирать, а если подобрали все-таки, то нужно отнести строго на то же место – не под соседний куст, а именно туда, где его обнаружили. Он, как оказывается, не брошен: зайчиха приходит и кормит его. Не все зайчихи, как ошибочно принято считать, а именно его мама на своей кормовой территории.

Вместе с неравнодушными горожанами, зоозащитники обустроили для знаменитой в Балтийске лебединой стаи подстилку для ночного отдыха – птицы в тот же день оценили подарок и перебрались на площадку из сена.

9_7P8Jn4SKcК общественникам приносят голубей. В декабре был канюк после ДТП, ястреб с переломом кости. Приносили чайку с открытым клювом – оказалось, птица запуталась в нитке, связав лапку и клюв. Видимо, пыталась выбраться, и обмотала нитью язык. Из-за этого птица не могла есть, а какую боль она испытывала, невозможно представить. Язык на момент распутывания был холодный и обескровленный. Но есть надежда, что он всё-таки восстановится.

Как-то молодые люди обнаружили сокола. По телефону им дали инструкции, как действовать. Птица сидела в темном помещении, ее нужно было накрыть ветошью перед транспортировкой. А когда накрыли, сокол…закудахтал. Это оказалась курица с признаками нарушения обмена веществ. «Хищницу» тоже забрали на реабилитацию…

Остаётся добавить, что общественники помогают животным на средства президентского гранта.

UfoG5V2y1S0

e0nAv9xLNd0

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.