Загородные лагеря Калининграда готовы к приёму детей

KaliningradToday. В загородном оздоровительном центре «Бригантина» глава Калининграда Алексей Силанов 29 мая

imageпровёл выездное совещание с участием председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой и специалистов комитета.

У «Бригантины» теперь две территории. Одна — в посёлке Волочаевское Светловского городского округа, у соснового бора недалеко от залива. С присоединением территории и корпусов бывшего центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Мост» лагерь получил вторую площадку – близ посёлка Круглово, что в 11 километрах от Янтарного.

Это позволяет в этом году увеличить общее количество отдыхающих калининградских школьников на 400 человек по сравнению с прошлыми сезонами, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 мая 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Расширение загородного центра даёт возможность привлечь дополнительное количество детей за счёт организации отдыха и занятости несовершеннолетних в выходные и каникулярные дни вне летнего сезона. В том числе и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, а также воспитанников музыкальных школ и школ искусств, за счёт проведения мастер-классов и приёма ровесников из-за пределов региона. Так, в Круглово с успехом проходят открытые интеллектуальные состязания «Что? Где? Когда?».

В первую смену-2018 туда заедут 100 учащихся кадетских классов, в последующие смены значительная доля путёвок будет распределена между семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

imageНа обеих площадках «Бригантины», в том числе и в бывшей «мостовской» школе планируется создать досуговый Центр развития творческих и эстетических способностей несовершеннолетних: открыть творческие мастерские по художественному и народному творчеству, вокальные и хореографические студии, объединения туристско-краеведческой направленности, киностудию.

В кругловской части «Бригантины» проведён ремонт медпункта, двухэтажного спального корпуса – с соблюдением всех требований комфорта и безопасности, с промывкой системы отопления, а также приведена в порядок котельная и водонапорная башня. Везде заметны большие положительные изменения, удалось сохранить большую часть специалистов, сберечь и улучшить имущество.

Волочаевская часть «Бригантины» также подготовлена к сезону, и как обычно, примет в каждую из смен по 70 подростков.

В конце минувшей недели Алексей Силанов и Анна Апполонова проверили муниципальные лагеря, расположенные в Светлогорске: имени А. Гайдара, «Юность», «Огонёк», имени В. Терешковой, а также «Олимп» и «Чайка» близ Ладушкина. Основной объём работ завершён, продолжается наведение порядка в корпусах и на территориях, а также получение больших пакетов документов у надзорных органов. На подготовку всех этих загородных оздоровительных центров к летнему сезону направлено около 10 млн рублей. А всего на проведение мероприятий по организации оздоровительной кампании в 2018 году выделено 45 101,777 тысячи рублей из средств областного и 35 075,663 тысячм рублей городского бюджетов. Благодаря этому планируется оздоровить и занять 54 522 юных жителей Калининграда из 55 355 обучающихся школьного возраста.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.