Облдума в Калининграде, в пику губернатору Цуканову, намерена освободить жильцов новостроек от платежей за капремонт не на один, а на три года

imageВ Калининграде комитет облдумы по экономической политике 29 сентября рассмотрел поправку в закон Калининградской области о капремонте многоквартирных домов.

Ее суть: собственники недвижимости в многоквартирном доме, сданном после утверждения в декабре 2014 года региональной программы капитального ремонта, должны платить обязательные взносы на капремонт не сразу, а – через три года после того, как их новостройка была включена в программу.

Председатель комитета Александр Кузнецов (он и депутат Владимир Рындин – соавторы законодательной инициативы) первым делом напомнил, что предлагаемый законопроект отражает реалии изменившегося Жилищного кодекса страны.

Говоря о трехлетнем освобождении от платежа, выступавший заметил, что этот срок является компромиссным, поскольку изначально депутаты вели речь о пяти годах, а областное правительство – о годе, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору KaliningradToday.

Выступивший следом представитель профильного областного министерства высказался категорически против трехлетней «амнистии». Главный аргумент был таков: та в итоге приведет к значительному дефициту средств, собираемых в регионе на капитальный ремонт. Соответственно, когда лет через двадцать очередь дойдет до сегодняшних новостроек, приводить их в порядок будет не на что. «А потому наше предложение – установить минимальный годовой срок», – заключил чиновник.

«Федеральное законодательство теперь разрешает субъектам вводить освобождение сроком на пять лет, — парировал Александр Кузнецов. – В свое время мы, депутаты, сетовали на то, что собственники квартир в новых домах, находящихся на гарантии, должны сразу платить за капремонт. Отправили в Москву соответствующее предложение. Нас услышали…»

«Считаю, что лучше остановиться на цифре 3, — поддержал коллегу депутат Витаутас Лопата. – Население психологически легче воспримет нашу инициативу. Сработает мысль о том, что через три года в деле капремонта будет больше порядка».

В итоге члены комитета проголосовали за компромиссный вариант председателя Кузнецова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.