В Калининградской области устраивают учения волонтёров Национального центра помощи

В Калининградской области с 4 по 7 июля сотня волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России впервые примут участие в совместных учениях спасателей.

imageА именно: главного управления МЧС России по Калининградской области, подразделениях РСЧС и добровольческих организаций.

Ежегодные учения волонтёров Национального центра позволяют добровольцам получить актуальные знания и умения, которые нужны в совместной работе со спасателями и силовыми ведомствами при поиске пропавших.

Учения пройдут в условиях максимально приближенных к реальным поискам. Кроме полевых тренировок, мастер-классов и отработки вопросов взаимодействия при осуществлении поисково-спасательных работ, участников ждет культурная программа и неформальное общение. Они будут жить в палаточном лагере на территории Зеленоградского муниципального округа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное устроители акции.

Программа обучения волонтеров специалистами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям постоянно совершенствуется и адаптирована под особенности местности, климата и географии каждого отдельно взятого региона. Обучение будет проходить под руководством опытных инструкторов. Каждый участник подготовки прослушает курс по оказанию первой помощи, по картографии и работе со специальными радиоустройствами, а также пройдет тактико-специальную подготовку.

Своеобразным экзаменом по итогам двух дней теоретической подготовки станет учебный поиск условно потерявшихся с привлечением сил и средств МЧС, МВД и СКР.

По словам начальника главного управления МЧС России по Калининградской области Романа Емельянова, главная цель подобных масштабных мероприятий – обмен опытом и его систематизация. Они помогают направить кипучую энергию добровольцев в нужное русло и сделать их участие в совместных с МЧС России поисково-спасательных работах более профессиональным и эффективным.