В Калининграде вернули к жизни Ялтинский пруд

В Калининграде по нацпроекту «Экология» расчистили (ревитализировали) Ялтинский пруд параллельно с очисткой русла Гагаринского ручья.

imageРаботы по национальному проекту «Экология» продолжались полтора года. Подрядчику в ходе расчистки пришлось скорректировать проектную документацию, так как объём донных отложений в пруду превысил заявленную цифру в несколько раз.

Для более тщательного анализа и подбора технологии расчистки специалисты обратились к архивным материалам 1940-х годов. Дополнительное обследование и изучение исторических документов выявило возможность отведения основного объёма воды из разлива русла в Гагаринский ручей (Ялтинский пруд) по существующей перемычке в Литовский ручей. Это позволило изъять основной объём донных отложений при помощи многофункционального земснаряда и уменьшить количество применяемого оборудования. Так, из пруда изъято 34 тысячи кубометров ила, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

Все работы выполнены согласно проектной документации. Сейчас пруд наполняется за счёт подземных источников. Гагаринский ручей не переключали специально в пруд, чтобы сохранить чистоту водоёма. В этом месяце подрядчиком засеяна береговая территория пруда травами, на проведение озеленения почвы потребовалось 17 мешков семян.

— Следующая задача – ликвидация всех выпусков в ручей Гагаринский. В этом направлении министерство уже планомерно начало работать – с частью собственников промышленных предприятий договорились о ликвидации выпусков, с частью ведём работу, где-то принудительно будем заниматься ликвидацией загрязняющих выпусков. В течение нескольких месяцев планируем эту работу завершить, – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Далее в планах ведомства – проведение благоустройства территории с возможностью мест отдыха для граждан. С городской администрацией будет прорабатываться вопрос проектирования и создания здесь прогулочной и ландшафтно-парковой зоны.