Строительство мусоросортировочного комплекса в Круглово обещают до конца года

В Калининградской области до конца 2022 года завершится строительство мусоросортировочного комплекса в Зеленоградском районе — об этом сегодня, 29 августа, заявил губернатор Антон Алиханов.

Строительство мусоросортировочного комплекса в Круглово обещают до конца года

Региональным оператором в 2022 году реализуется инвестиционный проект по строительству площадки для размещения мусоросортировочного комплекса вблизи посёлка Круглово. Непосредственно принимать отходы на обработку будут с 1 января 2023 года. Мощность мусорортировочного комплекса — 25 тысяч тонн в год, 10% от принятого ТКО будет направлено на утилизацию.

Что касается полигона отходов вблизи посёлка Круглово, объект планируется закрыть в следующем году. В настоящее время на территории ведутся инженерные изыскания, осуществляется подготовка к определению специализированной организации для разработки проекта рекультивации. Получить положительное заключение государственной экологической экспертизы планируется также в 2023 году.

До конца 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс с полигоном отходов и оборудованием по компостированию вблизи посёлка Корнево, что позволит обрабатывать почти 70% ТКО, образуемого жителями Калининградской области.