Прожиточный минимум пенсионеров в Калининградской области подрастёт

В Калининградской области с 2021 года увеличивается величина прожиточного минимума пенсионеров.

imageРасчет величины прожиточного минимума пенсионера производится по специальной формуле на основании величин прожиточного минимума пенсионера в регионе за I и II кварталы текущего года, величин прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, а также прогнозов, утвержденных приказами Минтруда России.

Согласно расчетам, произведенным с учетом нового прогноза, величина прожиточного минимума пенсионера для целей установления социальной доплаты к пенсии в 2021 году в Калининградской области составит 10 378 рублей вместо 9 658 рублей в этом году.

В том случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации превышает аналогичную величину в целом по Российской Федерации, пенсионеру устанавливается региональная социальная доплата к пенсии за счет средств областного бюджета и выплачивается она органами социальной защиты.

В этой связи возникает необходимость установления в 2021 году региональной социальной доплаты, выплата которой будет осуществляться за счет средств бюджета Калининградской области и субсидий из федерального бюджета.

По состоянию на 1 сентября 2020 число получателей социальной доплаты в Калининграде и области составило 41 047 человек, по прогнозу на 2021 год — 41 563 человека. Средний размер социальной доплаты в 2021 году составит 2 865,28 рубля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в министерстве соцполитики Калининградской области.

Как пояснила министр социальной политики Анжелика Майстер, величина прожиточного минимума, устанавливаемая законопроектом, не является критерием для назначения в регионе различных видов социальной помощи (пособия, материальная помощь, субсидии на отплату ЖКХ и др.). Социальная помощь предоставляется с учетом ежеквартально рассчитываемого прожиточного минимума в регионе на основании фактически сложившихся цен. Тем не менее, установление данной меры социальной поддержки будет способствовать увеличению доходов наименее обеспеченной категории неработающих пенсионеров региона. Общий объем финансовых средств на выплату региональной социальной доплаты в 2021 году потребуется в размере 1,4 млрд рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.