Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства пляжеудерживающих сооружений под Калининградом

В Санкт-Петербурге филиал Главгосэкспертизы России закончил рассмотрение проекта пятого этапа строительства пляжеудерживающих сооружений в районе поселка Отрадное Калининградской области.

imageИзучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, прокомментировали в Москве сегодня, 29 июня 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Поселок Отрадное Светлогорского района под Калининградом расположен на берегу Балтийского моря. С 1999 года поселок носит почетный статус курорта федерального значения. По данным исследований калининградских ученых, сообщил KaliningradToday, ежегодно в Калининградской области размывается от полуметра до трех метров берега или примерно 100 гектаров. Кроме того, в результате тектонических подвижек Балтийское побережье опускается в среднем на 2 миллиметра в год. Поэтому курорт нуждается в работах по развитию пляжей: его высокие обрывистые берега также подвергаются постоянному разрушению волнами.

Предполагается, что реализация мероприятий, предусмотренных проектом, будет способствовать созданию привлекательных рекреационных условий для развития пляжного и водного отдыха в Отрадном.

Пятый этап реализации проекта, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает работы по инженерной защите на оползнеопасных и оползневых склонах вдоль проектируемого променада набережной в городе Светлогорске под Калининградом, что позволит благоустроить и защитить берег от волнового воздействия. В частности, планируется возведение подпорных стен габионного типа, удерживающих сооружения глубокого заложения.

Габионные конструкции, каркас из металлической сетки, заполненный щебнем, галькой или камнями, уже более ста лет применяются в мировой практике для защиты и укрепления грунтовых склонов, дорожных насыпей, берегов морей, рек и водоемов, защиты инженерных сооружений.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.