В Калининграде «Родина» защитит жильцов аварийного дома

Здание располагается на Литовском валу 66.

Партия «Родина» защитит объект архитектурного наследия и его жильцов. Здание уже как семь лет признанно аварийным, а земельный участок был изъят правительством города. Несмотря на то, что многие жителей переселились, некоторые остались заложниками ситуации. Судьба памятника также остается под большим вопросом. Региональное отделение партии взяло контроль за ситуацией в свои руки.

cd1b6716c27fb2decc955affe4eebb7f

«Любому, кто любит Калининград и заботится о его будущем, очевидно, что памятник архитектуры должен быть отреставрирован и использоваться по назначению, либо служить на благо города. Мы не против того, чтобы обновленное здание стало туристически привлекательным. Пусть город будет красивым. И гостям мы всегда рады. Но горожане не должны страдать из-за реализации чьих-то амбициозных проектов» – отметил Дмитрий Новик, руководитель регионального отделения партии «Родина».

Руководство партии намеренно написать запросы в министерство культуры, городскую администрацию и правительство региона. Также в «Родине» заявили, что не бросят в беде и жителей дома, обещая помочь им отстоять свои права перед властями и застройщиками.