В Калининграде земельным участкам в садовых некоммерческих объединениях присвоено 5200 адресов

В Калининграде адресные сведения подлежат передаче в цифровой дежурный план города (ЦДПГ) в ежедневном режиме.

В 2018 году в него внесено 2400 адресов, исключено – 52. Всего в администрацию города поступило более 2900 заявок о присвоении или аннулировании адресов различным объектам, что в сравнении с 2017 годом на 1000 заявок больше.

imageКак заявлено, в администрации Калининграда активно используется цифровой дежурный план города, который является совокупностью цифровых описаний реально существующих объектов на всей территории города. Одним из основных сведений об объекте является адрес – это информация, однозначно определяющая положение объекта на городской территории, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 28 декабря 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

На основе данных цифрового дежурного плана принимаются решения при оказании муниципальных услуг, предоставляется информация гражданам, органам власти. В связи с этим адресные сведения подлежат передаче в цифровой дежурный план города (далее – ЦДПГ) в ежедневном режиме.

За передачу адресных сведений отвечают специалисты отдела адресного реестра комитета архитектуры и строительства. Этим отделом осуществляются работы, связанные с ведением государственного адресного реестра; эксплуатацией федеральной информационной адресной системы (ФИАС); межуровневое и межведомственное взаимодействие в рамках реализации требований Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»; прием граждан и юридических лиц по вопросам присвоения, изменения и аннулирования адресов и т.д.

Количество запросов о предоставлении муниципальной услуги по присвоению адресов объектам адресации или их аннулированию на середину декабря текущего года составило более 2700 заявок от физических лиц, 200 –от юридических. Всего поступило более 2900 заявок, что в сравнении с 2017 на 1000 заявок больше.

Подготовлено порядка 3300 распоряжений комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калиниграда о присвоении или аннулировании адресов, в 2017 году этот показатель был меньше на 1270. При этом немаловажно, что срок присвоения адресов в этом году сократился до 10 дней, что соответствует требованиям, установленным в «дорожных картах», утвержденных в августе этого года губернатором Калининградской области, по внедрению в регионе целевых моделей. Эти карты разработаны на основании соответствующего распоряжения правительства РФ, изданного в июне 2018-го.

С января по март в Калининграде завершились мероприятия по присвоению адресов земельным участкам, расположенным на территориях садовых некоммерческих объединений. В общей сложности присвоено порядка 5200 адресов.

По инициативе КАиС в целях внесения сведений в государственный адресный реестр осуществляется присвоение адреса в отношении земельных участков, на которых обратившиеся в комитет заявители планируют строить или реконструировать объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома. В уходящем году присвоено 30 таких адресов.

Немало ситуаций, когда при переустройстве или перепланировке помещения в целях перевода его из жилого в нежилое и наоборот образуется один или больше новых объектов адресации. В 2018 году присвоено 52 адреса таким помещениям, аннулировано 43.

За минувший год состоялось 7 заседаний топонимической комиссии.

По результатам положительных заключений топонимической комиссии решениями городского Совета депутатов Калининграда присвоены наименования 9 элементам планировочной структуры: район «Остров Октябрьский», микрорайон Восточный, микрорайон Северная гора, скверы Гостиный, Шиллера, Пушкинский, Энергетиков, Болотова, Тельмана.

Появились официальные имена у 20 элементов улично-дорожной сети. Это улицы Энтузиастов, Орбитальная, Смоленская, Автозаводская, Ясеневая, Героя России Р. Филипова, Дружбы народов, Мечтателей, Надежная, Героя России Мариенко, Генерала Лучинского, Привольная, Полярная, Технологическая, Елецкая, 2018 года, Содружества, пр-д Речной, пр-д Тихорецкий, пер. Знаменский.

Особое внимание членов топонимической комиссии было уделено калининградским мостовым сооружениям. 17 из них получили наименования, в том числе и исторически сложившиеся наименования).

А именно:

— мост Музейный;

— мост Юбилейный:

— мост Высокий;

— мост Медовый;

— мост Университетский;

— мост Деревянный;

— мост 2-я эстакада;

— мост Ремесленный;

— мост Гагаринский;

— мост Двухъярусный;

— путепровод Театральный;

— мост Эстакадный;

— мост Художественный;

— мост Молодежный;

— мост Фонтанный;

— мост Некрасовский;

— мост Лебединый.

Аннулировано 12 наименований элементов улично-дорожной сети, объясняется это тем, что фактически улиц или переулков уже нет, а названия в реестре сохранились. Так «де-юре» перестали существовать улицы Компасная, Полярная, Армавирская, Гастелло, Генерала Пронина, Вознесенская, Преображенская, Благовещенская, Речная, переулки Ивана Сусанина и Тихорецкий, и одноименный с последним проезд.

Помимо этого, топонимической комиссией изменены планировочные параметры бульвара Солнечного, улицы Тихоокеанской, улицы Берестяной, двух набережных – Ветеранов и Парадной. Все они расположены на острове Октябрьский, часть из них в связи с проведением работ к ЧМ-2018 изменились в размерах, каким-то предстоит вырасти, а каким-то еще только предстоит появиться в реальности там, где они сейчас значатся в документах по планировке территорий.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.