В Калининграде экскурсоводы повысили квалификацию

В Калининграде в БФУ имени И. Канта 27 ноября министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак вручил дипломы участникам профессиональной переподготовки по программе «Экскурсоведение».

imageТретий год ведомство реализует мероприятие по подготовке экскурсоводов. Обучение проходило на основе конкурсного отбора: по его итогам в этом году 20 человек прошли обучение за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Калининградской области «Туризм», еще 17 человек повысили квалификацию на платной основе.

Как отметил Андрей Ермак, туристический рынок Калининградской области постоянно растет и потребность в профессиональных гидах-экскурсоводах увеличивается, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 ноября 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Отбор на курс проводится на конкурсной основе. Участники представляют свои экскурсионные программы, которые оценивает комиссия, — отметил руководитель министерства. — Каждый год количество желающих пройти обучение увеличивается — мы начинали с 20 человек, сейчас 40 гидов получили дипломы».

Андрей Ермак также отметил, что во время проведения игр чемпионата мира по футболу востребованность гидов-экскурсоводов будет кратно выше, поскольку приедет большое количество туристов. Обучение проходило в течение трех месяцев. Участники образовательной программы освоили туристические маршруты не только Калининграда, но и Калининградской области: Черняховск, Советск, Зеленоградск, Янтарный, Славск и другие муниципалитеты. Экскурсоводы прошли подготовку по проведению туров для маломобильных групп и детских групп.

Досье. В рамках государственной программы Калининградской области «Туризм» реализуется мероприятие по проведению курсов профессиональной переподготовки по направлению «Экскурсоведение».

С 2015 года министерство по культуре и туризму Калининградской области включилось в реализацию проекта по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и повышения квалификации специалистов туристской отрасли.

Общенациональная система предусматривает бесплатное повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режимах за счет средств федерального бюджета. Сроки реализации проекта 2015–2018 годы. В каталог курсов включена программа «Организация туристского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья». За три года обучение прошли порядка двухсот человек.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.