ПФР – о досрочной пенсии железнодорожникам

В Калининграде в отделении ПФР по Калининградской области сегодня, 27 июля 2021 года, собкору KaliningradToday прокомментировали вопрос предоставления досрочной пенсии за работу на железнодорожном транспорте:

image— Работники железной дороги имеют право на досрочное назначение пенсии. Условиями для выхода на досрочную пенсию являются:

— достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин;

— наличие необходимого стажа за работу в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте. Мужчины должны отработать не менее 12 лет и 6 месяцев, а женщины — не менее 10 лет;

— наличие страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, дополнительным условием для зачета в специальный стаж работникам железной дороги с 1 января 2013 года является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для обеспечения выплаты досрочной пенсии.

При наличии специального или страхового стажа меньшей продолжительности пенсионное обеспечение производится на общих основаниях, без снижения пенсионного возраста.

Следует отметить, что увеличение возраста выхода на пенсию данной категории граждан не коснулось.

Для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий.