В Калининграде предложено создать реестр детских игровых площадок

В Калининграде сегодня, 27 августа 2019 года, члены Общественного совета при главе города совершили выезд с посещением ряда игровых площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов и на территориях общего пользования.

imageДетские игровые площадки, включающие в себя ряд стандартных и известных всем с детства конструкций (качели, песочница, турники, горка с каруселью, скамейки) – это неотъемлемая составляющая практически любого калининградского двора и парка, место отдыха и развития детей. В летний период на таких площадках ежедневно десятки тысяч калининградских детей проводят свое свободное время.

Площадки должны отвечать всем требованиям безопасности, обеспечивая необходимые условия отдыха и физической активности детей, и поэтому на них применяются конструкции, способные выдержать самые интенсивные нагрузки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В последние годы городские власти, привлекая средства бюджета и благотворителей, реализуют проекты благоустройства, предусматривающие замену морально устаревших площадок на новые, изготовленные из особо прочных и износостойких материалов. Однако, кое-где во дворах до сих пор имеютс площадки, которые в случае невнимательного отношения могут стать причиной больших проблем в жизни ребенка.

Причиной выезда общественников на игровые площадки стало сообщение о том, что на одной из них – на Советском проспекте, 126, во время игры на незакрепленных качелях и последующего падения на землю ребенок получил травму. Несчастного случая можно было бы избежать в случае ответственного отношения к организации время провождения детей: место, где они проводят время, должно быть осмотрено взрослым, отвечающим за жизнь и безопасность ребенка. При этом не снимается ответственность с организации, которая должна обеспечить надлежащее состояние детской игровой площадки.

Обследованы сами площадки, состояние игровых и спортивных металлических и деревянных конструкций. Члены Общественного совета пообщались с жителями близлежащих домов, рядом с которыми установлены площадки.

По словам заместителя председателя Общественного совета при главе Калининграда Павла Иванова, гражданские активисты намерены предложить городским властям по окончании летнего сезона организовать с участием общественных организаций, активных жителей внеплановое обследование детских игровых площадок. И, учитывая большую социальную значимость вопроса, опубликовать реестр детских игровых площадок с указанием балансовой принадлежности, организаций и их сотрудников, ответственных за содержание площадки, и даты последней проверки технического состояния.

Подводя итоги выезда, председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис сказал, что безопасность детей в городе – дело не только муниципальных и государственных органов, но и каждого неравнодушного горожанина.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.