Россельхознадзор выявил ущерб сельхозземлям Калининградской области на 86,5 млн рублей

В Калининградской области по результатам контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2017 года управлением Россельхознадзора предъявлены требования по возмещению вреда землям сельскохозяйственного назначения на сумму 86,5 миллиона рублей.

03Об этом в ходе публичных обсуждений деятельности управления Россельхзнадзора по Калининградской области рассказал исполняющий обязанности руководителя ведомства Андрей Иванов. Об этом в Калининграде сегодня, 27 октября 2017 года, KaliningradToday сообщил председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира — в Санкт-Петербурге) Олег Иванов, не указав дату и место события.

Как сообщил г-н Иванов, для возмещения вреда, причиненного сельхоз землям, Россельхознадзор направил 10 претензий о добровольном возмещении вреда на сумму 84 миллиона рублей, а также заявил 3 исковых заявления в суд о возмещении вреда на сумму 2,5 миллиона рублей.

Олег Иванов, участвовавший в обсуждении, предположил, что наибольший вред землям сельскохозяйственного назначения причинен разработкой песчаных карьеров: «В августе, когда мы выезжали в поселок Ушаково, совместно с должностными лицами министерства природных ресурсов Калининградской области и Россельхознадзора, была озвучена информация, что земельные участки, на которых снят плодородный слой и начата выемка общераспространенных полезных ископаемых, отнесены к землям сельхозназначения. Так как площадь, занимаемая карьерными разработками близ Ушаково Гурьевского городского округа, весьма обширна, мы предполагаем, что внушительные суммы по возмещению вреда, адресованы именно разработчикам песчаных карьеров».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.