Семь обманутых дольщиков КЖС стали обладателями собственного жилья в Калининграде

3249320905909032409392
В Калининграде сегодня, 27 января, глава города Александр Ярошук торжественно вручил дольщикам «Калининграджилстроя» ключи от новых квартир в жилом комплексе «Московский дворик» на улице Дзержинского.

«Обманутые дольщики КЖС – это очень длинная история. Очень сложным было решение юридических вопросов, связанных с  их имущественными правами. Государство выступает за помощь обманутым дольщикам, но при этом, если брать нормы земельного и градостроительного законодательства, то на деле оказывается очень сложно решать конкретные ситуации. Приходится принимать нестандартные решения. Понятно, за это время изменилось законодательство и это не наши полномочия, но ответственность город взял на себя. И наконец-то эта дорога завершается вручением ключей», – рассказал Ярошук.

32432094902590329032Была разработана эксклюзивная схема, позволившая разрешить ситуацию, создавшуюся полтора десятка лет назад. Изначально весь долг перед 236 местными жителями взяло на себя МКП «УКС», а позднее компания «Акфен» выкупила через аукцион недострой на ул. Челнокова и обязалась предоставить квартиры 133 вкладчикам в своих домах до 2018 года. Остальные 103 квартиры построит для дольщиков «УКС». С января 2016 года «Акфен» приступил к исполнению принятых на себя обязательств. В феврале в МКП «УКС» были подписаны первые договоры по предоставлению «Акфеном» квартир обманутым дольщикам в новых домах по улице Дзержинского. В мае были вручены ключи от квартир первым пятерым из этих дольщиков. Всего в 2016 году исполнены обязательства, взятые на себя администрацией города, по обеспечению жильем 44 дольщиков КЖС. В том числе часть людей получили квартиры в домах, построенных компанией «Акфен» на улице Дзержинского в жилом комплексе «Московский дворик», сообщили KaliningradToday в администрации Калининграда.

В этом же комплексе будут жить сегодняшние новоселы. Семь калининградских семей получили ключи от новеньких квартир в доме № 168 под литером «Г» получили квартиры семь семей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.