Житель Черняховска сумел вернуть деньги за массажную накидку, стоимостью в 169 тысяч рублей

В Калининградской области решением суда в пользу жителя города Черняховска взысканы денежные средства по договору приобретения массажной накидки за 169 тысяч рублей.

В суд обратился 62-летний Ж. к ООО «М.» с иском о защите прав потребителя. Истец указал, что в июне 2022 года в ходе презентации он заключил с ответчиком договор о приобретении массажной накидки за 169 тысяч рублей. Сам договор заполнял представитель ответчика, при этом времени на изучение договора сотрудник не давал – постоянно торопил и отвлекал от прочтения текста. Оплата услуг осуществлялась кредитными денежными средствами, взятыми в банке в тот же день. Общая стоимость товара с учетом процентов составила 250593 рубля.

Сведения о приобретаемом товаре, в том числе о наличии противопоказаний к применению, не были доведены до покупателя в полном объеме. А между тем оказалось, что заболевание крови супруги, для которой истец покупал массажную накидку, не позволяет ей использовать данное изделие.

Суд указал, что при заключении договора купли-продажи медицинского изделия без предоставления сведений о регистрации данного медицинского изделия для торгового оборота на территории Российской Федерации, полных сведений о противопоказаниях к применению, ответчик не представил потребителю достаточной для правильного выбора информации, нарушив его права. В этой связи суд  взыскал с ООО «М» денежные средства по договору — 169 тысяч рублей, а также неустойку в размере 919 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей, штраф в размере 86459 рублей, а всего — 259378 рублей. Решение суда не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.