В Калининградской области изобличено 12 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности

В Калининградской области  в мае-октябре 2022 года прошла межведомственная комплексная профилактическая операции «Подросток».

imageЕе цель – формирование эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, оказание помощи семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении.

В акции участвовали 400 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также одиннадцати общественных и религиозных объединений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

За время проведения операции оказана различного вида помощь 238 семьям и 227 несовершеннолетних. Так, 26 родителей трудоустроено, ещё 34 прошли лечение от алкоголизма. Организованы и мероприятия, направленные на защиту прав несовершеннолетних на образование. В результате два ребёнка возвращены в образовательные организации для продолжения обучения. Муниципальными комиссиями подготовлено и направлено 46 материалов в суд о восстановлении законных прав несовершеннолетних, в том числе пять пакетов документов по жилищным вопросам.

Проведены оперативные действия по пресечению фактов продажи спиртных напитков, табачной продукции несовершеннолетним, привлечено к административной ответственности 44 работника торговли. К уголовной ответственности по статье 151.1.УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) привлечены четыре человека.

Уделялось внимание выявлению подростков-правонарушителей, принятию мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию им социально-реабилитационной поддержки. По данному направлению муниципальные комиссии тесно взаимодействовали с районными подразделениями по делам несовершеннолетних. Органами внутренних дел выявлено и поставлено на профилактический учет 267 подростков, 12 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. За совершение правонарушений к административной ответственности привлечено 243 человека.

По данным оперативных сводок УМВД России по Калининградской области, в летний период количество преступлений сократилось на 22,9% (с 48 до 37) по отношению к аналогичному периоду прошлого года.