Остров Канта и Зеленоградск — в числе победителей премии «Сокровища России»

В Калининградской области Остров Канта в Калининграде и город Зеленоградск вошли в число победителей премии «Сокровища России», проведённого в онлайн формате журналом National Geographic Traveler. и посвященном туристским возможностям России.

imageНоминанты выдвигались официальными представителями регионов России.

Конкурс стартовал 1 июля и завершился 31 октября. На протяжении четырех месяцев в интернете можно было отдать свой голос за интересные достопримечательности, экскурсионные маршруты, блюда национальной кухни и праздники, которые представлены в десяти номинациях.

Калининградская область вошла в число победителей в двух из них, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Остров Канта занял первое место в разделе «Общественное пространство», в котором соревновались 38 регионов. Калининград обошел по количеству голосов Санкт-Петербург с культурно-деловым пространством «Севкабель Порт». Также в число лучших вошли общественные пространства Ростовской области, Марий Эл и Чувашской республики.

Город Зеленоградск стал вторым в номинации «Пляжный, оздоровительный и рекреационный курорт», в котором были представлены 16 регионов. Лидерами голосования кроме Зеленоградска стали Алтайский край, Самарская область, Кабардино-Балкария и Астрахань.

imageМинистр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил в Калининграде, что победа в представленных номинациях – итог планомерной работы по развитию туристических локаций региона.

«Остров Канта значительно преобразился после реконструкции, – отметил министр. – Выделено 152 миллиона рублей на благоустройство этой территории. Благодаря преображению острова стало возможным проведение концертов под открытым небом на площади у Кафедрального собора и мероприятий в самом парке. Значительно возрос поток посетителей этого общественного пространства».

Министр Ермак сообщил, что в следующем году будет проведен второй этап благоустройства острова Канта. На эти цели выделено ещё 200 миллионов рублей.

По мнению министра, включение Зеленоградска в число победителей конкурса закономерно. Курорт федерального значения является одной из самых привлекательных туристских дестинаций в регионе, которую посещают сотни тысяч гостей ежегодно. В этом году в прибрежном муниципалитете работало пять обустроенных пляжей протяженностью почти два километра. В Зеленоградске берет начало велодорожка, которая строится в рамках проекта «От косы до косы», а в начале курортного сезона здесь начало функционировать колесо обозрения «Глаз Балтики».

В 2018 и 2019 годах Калининградская область становилась лидером голосования в том же конкурсе в номинациях «Российский экологический отдых» и «Российский экскурсионный отдых».