Прокуратура Калининграда отстояла жилищные права вынужденной переселенки и инвалида второй группы

В Калининграде вмешательство прокуратуры позволило восстановить жилищные права инвалида второй группы – женщина, признанная вынужденной переселенкой, состояла на учёте нуждающихся в жилье, но так и не могла его получить.

741d7d4f245295b08ef27399917adde9

Несмотря на ежегодное направление сведений о данном гражданине в министерство социальной политики Калининградской области, в сводные списки граждан, претендующих на получение жилищного сертификата, она не включена. С целью восстановления прав заявительницы прокуратурой города вносилось представление в Минсоцполитики, которое было отклонено.

Прокурор обратился в суд и первая инстанция в удовлетворении исковых требований отказала. Последовало обращение в областной суд, где судебная коллегия суда решение отменила, а требования прокурора удовлетворила – за женщиной признано право на обеспечение жильем в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на состав семьи 4 человека. Данное определение судом кассационной инстанции оставлено без изменения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены жилищные права инвалида второй группы, ей выдан сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, который в текущем году был реализован, рассказали в прокуратуре Калининградской области.