Рыбные инспекторы прищучили браконьеров

В Калининградской области с 15 по 21 июля инспекторами рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 18 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий.

imageВ результате вскрыто 12 административных правонарушений по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Также составлено 2 протокола по ст. 8.33 КоАП РФ, нарушение правил охраны среды обитания и 5 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 56 000 рублей. В результате рейдов изъято 83 единицы орудий лова, из которых 13 запретные, 4 транспортных средства, 136 кг рыбы. Предъявлен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам на сумму 108 455 рублей. Направлено 2 материала в следственный орган по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Так, 15 июля в Калининградском заливе в районе Краснофлотской бухты в городе Мамоново гражданин производил добычу (вылов) водных биологических ресурсов с катера на донную снасть «балбера» в количестве 80 штук — по одному крючку на каждой, что превышает допустимое количество крючковых снастей на одного человека на 70 . Обнаружен улов — 8 судаков, что превышает суточную норму добычи (вылова) на одного человека на 3 экземпляра. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренные ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

18 июля в Куршском заливе — в районе посёлка Заливино Полесского ГО – двое граждан на лодке без опознавательных знаков на борту, применяли для вылова водных биологических ресурсов запрещенные объячеивающие орудие лова — сети лесковые с размером ячеи 50 мм в количестве 6 штук. Совместный улов составил: 28 судаков общим весом 20 кг, 6 лещей — 2,4 кг, 2 окуня — 1,5 кг, одна чехонь — 0,5 кг.