В Калининградской области на месяц ввели особый противопожарный режим

В связи с повышением уровня пожарной опасности с 26 апреля на территории Калининградской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующий приказ регионального министерства строительства и ЖКХ опубликован на портале правовой информации. Режим будет действовать до 24 мая.

1231232156563453534

Требования особого противопожарного режима подразумевают запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, использование пиротехнических изделий на определенных территориях, например, в лесных массивах, лесопарках. В случае ухудшения обстановки муниципалитетами будет вводиться ограничение на посещения гражданами лесов. Особые меры примут местные власти по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Противопожарные разрывы будут увеличены, существующие минерализованные полосы очищены от сухой растительности и мусора.

Стоит отметить, что в условиях действия особого противопожарного режима штрафы, установленные за нарушения требований пожарной безопасности, увеличиваются вдвое.

С начала года на территории Калининградской области зарегистрированы 753 пала травы на общей площади 947,839 га. Эта цифра на 30% превышает количество палов травы за аналогичный период прошлого года.