Федеральный проект «Чистая вода»: уложены первые восемь километров нового трубопровода в поселке под Калининградом

В Калининградской области в рамках федерального проекта «Чистая вода» уложены первые восемь километров нового трубопровода в поселке Нивенское Багратионовского ГО.

imageРеализацию национальных проектов проконтролировали заместитель председателя правительства Александр Рольбинов и министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

В поселке Нивенское в рамках нацпроекта «Экология» предусматривается реконструкция сетей водоснабжения со строительством водонасосной станции, станции саночистки и станции обезжелезивания. На объекте в настоящий момент идет устройство линейной части водопровода – уложено 8 из 20,5 км. Отмечено, что необходимый для данного этапа работ материал уже находится на площадке, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 марта 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Износ сетей одна из злободневных тем, особенно для малых населенных пунктов. Важное значение имеет и подготовка воды, и состояние водопроводов, по которым она поступает потребителям, – отметил Сергей Черномаз. – В результате реализации проекта в посёлке Нивенское будут обеспечены качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения порядка двух тысяч жителей».

По контракту, завершение работ намечено на декабрь 2021 года, но перед подрядчиком поставлена задача выполнить проект раньше срока.

image«Что касается федерального проекта «Чистая вода», мы стараемся работать на опережение. Для этого готовим проектную документацию на перспективные объекты, чтобы иметь возможность претендовать на дополнительные лимиты, – сказал министр. – Сетевое хозяйство также находится в приоритете при реализации региональной программы конкретных дел и «конкретных дел 2.0». Перед муниципальными образованиями поставлена первостепенная задача направлять данные средства на улучшение качества воды».

Также проконтролирован ход благоустройства городского парка в Багратионовске в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На территории идут работы по строительству пешеходных и велосипедных дорожек, устройству оснований под спортивные и детские объекты. Отмечен динамичный ход реализации проекта с должным качеством.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.