В Калининграде снимут статус защитных зон с 447 гектаров городской территории

В Калининграде общая площадь территорий, с которых в результате установления зон охраны объекта культурного наследия (ОКН) будет снят статус защитных зон, составит 447 гектара, то есть 2% от всей территории городского округа.

Об этом сообщил на оперативном совещании в администрации Калининграда председатель строительного комитета Артур Крупин.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 26 ноября 2019 года, распространила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что на территории Калининграда расположено 433 объекта культурного наследия, из них 22 ОКН – федерального значения, 270 ОКН – регионального значения, 141 ОКН — объекты культурного наследия местного (муниципального) значения.

Для 55 ОКН местного значения установлены границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты. Для 38 ОКН регионального значения и 54 ОКН местного значения установлены защитные зоны.

Как объяснил Артур Крупин, защитные зоны устанавливаются автоматически одновременно с присвоением статуса ОКН и составляют в большинстве своем 100 метров от крайней конструкции ОКН, если речь идет об объекте капстроительства. А далее, чтобы установить конкретные параметры, предметы охраны и возможное влияние на них в случае хозяйственной деятельности, необходимо разработать соответствующий проект и установить зону охраны ОКН.

Защитные зоны действуют до момента установления зон охраны объектов культурного наследия. А в соответствии с изменившимся в 2018 году российским законодательством, зоны охраны ОКН, в отношении которых установлены защитные зоны, должны быть установлены в срок не позднее 1 января 2020 года.

Целью установления защитной зоны является обеспечение сохранности ОКН и композиционно-видовых связей (панорам). На территории защитной зоны запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их высоты, количества этажей, площади, за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

«Запрет на строительство и реконструкцию в границах защитных зон ОКН ограничивает возможность использования этих территорий, в том числе для размещения объектов социальной инфраструктуры. В связи с этим, комитетом территориального развития и строительства проводятся мероприятия по организации работ по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия муниципального значения», – пояснил Крупин.

По его словам, в отношении 45 (из 141 ОКН муниципального значения) необходимо разработать проекты зон охраны.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.