В зоопарке Калининграда прооперировали самца мандрила Мумбу

Операция мандрилу (2)В Калининграде ветеринары зоопарка 22 августа провели операцию по удалению множественных наростов из пасти самцу мандрила по кличке Мумба.

Во время внешнего осмотра в ротовой полости животного обнаружили наросты. Было принято решение обездвижить мандрила и провести более тщательное обследование. Животному поставили диагноз – папилломатоз (доброкачественные опухолевидные образования на коже. Проявляется как и у людей на коже, на слизистых оболочках полости носа, околоносовых пазух, глотки, голосовых связок, рта, мочевого пузыря и т. п., так и у многих животных).

Наросты удалили хирургическим способом. Участие в операции принимали ветеринарный врач и зооспециалисты зоопарка, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2019 года, собкору KaliningradToday в администрации зоопарка.

Мандрил благополучно вышел из наркоза, проблем с аппетитом и физическим состоянием животного не зафиксировано.

Биоматериалы, изъятые во время операции, переданы на гистологическое исследование в лабораторию. На основании результатов ветеринарные врачи примут решение о тактике дальнейшего лечения.

5-летний самец мандрила по кличке Мумба прибыл в зоопарк в Калининграде в рамках программы по сохранению и размножению редких видов (EEP) из Московского зоопарка в 2014 году. Чуть раньше из зоопарка Новосибирска прибыла самка мандрила по кличке Вика.

Мандрилы занесены в Международную Красную Книгу. Статус – «уязвимый вид».

Операция мандрилу (1)

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.