В Калининградской области приступают к созданию сети центров помощи семьям

В Калининградской области создадут девять центров помощи семьям.

Об этом стало известно в Калининграде сегодня, 26 февраля 2019 года, в ходе представления регионального проекта «Образование», определенного майским указом президента Российской Федерации.

imageПо словам заместителя министра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, в 2019 году на территории области запланирована реализация семи проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Новые возможности для каждого»

В рамках первого проекта на базе сельских школ будут созданы одиннадцать Центров образования цифрового и гуманитарного профилей; к 2024 году появятся еще 64 во всех муниципальных образованиях региона. Каждая опорная школа получит по 1,6 млн рублей. На эти средства откроются современные лаборатории по таким дисциплинам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также для занятий по профориентации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В проекте «Цифровая образовательная среда» по итогам федерального отбора примут участие восемь школ, среди них – крупные образовательные учреждения, в том числе новостройки с численностью учащихся от 550 до 1 300 человек и 455 педагогов. Организации получат по 2,4 миллиона рублей.

«Сегодня успешно функционирует центр развития одаренных детей, детский технопарк «Кванториум», начата реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования, создан центр современных компетенций в БФУ имени Канта. Эта сеть составит ядро направления «Успех каждого ребенка»», – подчеркнула Маргарита Короткевич.

Ещё один важный проект – «Поддержка семей, имеющих детей» – предполагает создание девяти структурных подразделений центра диагностики и консультирования, где родители смогут получить психологическую и методическую. На данный момент уже обеспечен межведомственный обмен информацией. В него включены образовательные и социальные организации, кризисные центры, центры помощи семье и детям, детские поликлиники и другие учреждения. Кроме того, в скором времени запустится интернет-проект «Всегда рядом».

В феврале в регионе открыты два специализированных центра компетенций (СЦК) по «Геодезии» и «Ландшафтному дизайну». В рамках проекта «Молодые профессионалы» уже созданы и проходят сертификацию ещё два СЦК по направлениям «Ветеринария», и «Автомобильные технологии». К 2024 году каждый четвертый выпускник пройдет государственную аттестацию в форме демонстрационного экзамена по формату WorldSkills.

Для успешного выполнения регионального проекта «Учитель будущего» в этом году будет учрежден Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, а в обновлении содержания образовательных программ повышения квалификации примут участие педагоги – члены предметных ассоциаций. Для подготовки кадров со школьной скамьи планируется расширение набора в распределенный педагогический класс школьников из муниципальных образований восточной части Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.