«Зеленый фронт» обратился в генпрокуратуру по факту незаконных рубок леса в Калининградской области

KaliningradToday. Из Калининграда активисты регионального отделения межргиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» обратились в генеральную прокуратуру и Рослесхоз.

imageОснование: в связи с выявленными фактами нарушения федерального закона «Об охране окружающей среды» и Лесного кодекса РФ при заготовке древесины в лесах Гвардейского и Полесского городских округов Калининградкой области.

По данным экологов, общество с ограниченной ответственностью «Ролес» допустило превышение объемов рубки, а также осуществила вырубку деревьев ценных пород на смежном участке, на котором не имела право осуществлять добычу древесины.

Информацию о выявленных нарушениях экологи также передали правоохранительным органам для проведения проверки на предмет состава преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 26 апреля 2018 года, сообщил собкору, что «экоактивисты внимательно следят за исполнением арендаторами лесных участков требований природоохранного и земельного законодательства.

По результатам инициированных нами проверок выявлены нарушения со стороны ООО «Тимберсервис», ООО «Веги» и ООО «Ролес». Все названные компании занимаются добычей и последующим экспортом древесины в страны Европейского союза. При низком проценте лесистости Калининградской области (менее 20%) необходимо обеспечить строгое соблюдение требований ведения лесного хозяйства и активнее заниматься лесовосстановлением. К настоящему времени в регионе лесов вырубается значительно больше, чем проводится лесовосстановительных работ».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.