Соотечественники из Европы переселяются в Калининград

В Калининградской области увеличилось число прибывающих из стран Европы соотечественников.

Об этом в Калининграде 24 августа сообщила заместитель министра социальной политики Калининградской области Виолетта Лёвина в ходе телемоста с генеральным консульством Российской Федерации в Бонне.

imageК онлайн-встрече также присоединились потенциальные участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калининградскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

— В 2023 году существенно изменилась география приезда соотечественников. Если в 2022 году 81 процент от всех участников государственной программы прибывали из стран Средней Азии и 3,3 процента – из стран Европы, то сейчас – это 68 процентов и 16,7 процента соответственно, – отметила Лёвина.

По её словам, за 15 лет реализации программы в Калининградскую области приехали 54,2 тысячи соотечественников с семьями. Комплекс мер государственной поддержки предполагает ускоренное получение ими гражданства Российской Федерации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, соотечественники получают федеральные и региональные выплаты, им оказывается содействие в трудоустройстве, предоставляется проживание.

Так, Калининградская область – один из немногих регионов, где для участников госпрограммы создан центр временного размещения. Он располагается в Северном поселке, состоит из трех корпусов и организован по типу общежития. Соотечественники могут там проживать сроком до трех лет, но статистика показывает, что треть участников программы приобретают собственные квартиру или дом в течение первого года после переезда.

В регионе за каждым соотечественником и его семьей закрепляется индивидуальный куратор, который оказывает содействие в социально-бытовом обустройстве, оформлении документов, трудоустройстве. С августа этого года работает специализированный сайт, где участники программы могут получить всю необходимую информацию и задать интересующие вопросы.

— Мы довольны взаимодействием с Калининградской областью. Система хорошо выстроена, применяется проактивный подход. Очень важно, что имеется центр временного размещения, осуществляется интерактивное взаимодействие с участниками, – высказался о государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Калининградскую область соотечественников, проживающих за рубежом, генеральный консул Российской Федерации в Бонне Алексей Дронов. – Регион имеет очевидные плюсы для соотечественников из Германии: географическая близость, историческая связь, наличие востребованных вакансий, индустриальных парков, крупных производств.

В ходе мероприятия представители Минсоцполитики напомнили критерии отбора претендентов для участия в программе добровольного переселения россиян, проживающих за рубежом. Прежде всего, это наличие профессионального образования, квалификации и опыта работы по профессии, востребованной на региональном рынке труда. Заседания по согласованию кандидатур участников госпрограммы проходят, в среднем, каждые две недели.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.