В Калининградской области оказывают соцподдержку для газификации частного дома

В Калининградской области 86 семей воспользовались мерами соцподдержки для газификации частного дома.

image— Такая мера поддержки введена в этом году, чтобы помочь наиболее уязвимым категориям жителей подвести «голубое топливо» в индивидуальный жилой дом в тех городах и поселках, где уже проложен сетевой газ. Чаще всего госпомощь оформляли многодетные семьи, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Субсидия и компенсация доступны для всех многодетных семей, семей и одиноко проживающих граждан со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (рассчитывается за 3 месяца перед обращением). Мерами соцподдержки также могут воспользоваться участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды войны или члены семей этих категорий граждан в случае их смерти. Компенсация также предоставляется участникам специальной военной операции или членам их семей: супруге, матери, отцу и детям.

В течение нескольких лет семья Татьяны Зверевой – мамы четверых детей – использовала электрическое отопление дома в городе Ладушкине. В июне текущего года провели газ, компенсировав расходы на выполнение мероприятий по договору технологического присоединения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Размер субсидии – до 100 000 рублей, компенсации – до 113 400 рублей. Возможно воспользоваться сразу двумя мерами. Но общая сумма соцподдержки составит не более 113 400 рублей. Если ранее предоставлена субсидия, размер компенсации уменьшается на выплаченную сумму.

Одно из главных отличий компенсации от субсидии состоит в том, что человек сам оплачивает мероприятия по технологическому присоединению и потом, в течение шести месяцев, обращается за возвратом средств. Для назначения субсидии необходимо открыть аккредитив в Сбербанке после заключения комплексного договора с газораспределительной организацией. Именно на счет аккредитива поступят деньги с последующим их перечислением газораспределительной организации.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.