В Калининградской области появятся четыре досуговых пространства для молодёжи

imageВ Калининградской области появятся четыре пространства для молодёжи по итогам конкурса проектов по развитию и организации деятельности на базе подростковых, молодёжных клубов, центров и пространств, в том числе в части проведения ремонтных работ или оснащения муниципальных учреждений.

Всего на конкурс подали 12 заявок от муниципальных учреждений.

По итогу заседания конкурсной комиссии составлен рейтинг проектов. Грантовую поддержку получили четыре заявки: по развитию и организации деятельности Правдинского молодежного центра «Точка», молодёжного центра «Можно!» Дома культуры города Гусева, по созданию открытого молодёжно-досугового центра «ЛАМПА» в посёлке Янтарном и культурного пространства Светловской центральной библиотеки имени Федорова Н.Ф.

Сумма грантовой поддержки составляет 3 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Важно создавать инфраструктуру для молодёжи по всей территории нашей области, так называемые «третьи места», где ребята смогут себя чувствовать всегда как дома, где будет возможность посещать мастер-классы, лекции и различные тренинги, просто играть в настольные игры и общаться с друзьями, самим проводить мероприятия, развиваться в киберспорте и многом другом, – прокомментировала министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич. – Этот конкурс оригинален, и мы одни из немногих регионов, кто его проводит.

В Правдинском молодёжном центре «Точка» планируется организация зоны активности, включающей киберпространство, коворкинг, площадку для настольных игр и буккроссинга. Ежемесячно там будут проходить тематические мероприятия: интеллектуальные игры, кибервечера, вечера настольных игр, добровольческие акции. В смету заложен капитальный ремонт помещения и закупка мебели и техники.

Молодёжный центр «Можно!» в Гусеве планирует работу по четырем направлениям: развитие творческого потенциала, повышение культуры в молодёжной среде через мастер-классы, лекции, творческие встречи; организация волонтерской деятельности; организация рабочей зоны для участников, оснащенной компьютерами, и культурный досуг. Планируется закупка и установка оборудования и мебели.

Проект из Янтарного предполагает создание доступного молодёжного пространства с системой еженедельных мероприятий: настольные игры, караоке, кинопоказы, встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, профилактические мероприятия и организация волонтёрской деятельности. В доме культуры будет произведен ремонт потолков, полов, проведена сантехническая, электромонтажная работа.

Светловская библиотека планирует создать несколько площадок-трансформеров для интеллектуального и творческого развития: современный читальный зал, пространство молодёжного досуга (библиокафе), арт-сцена, коворкинг-зона, пространство для командной и индивидуальной работы. Будет приобретено музыкальное оборудование и комплект мягкой мебели, компьютеры, настольные игры.

Министерством молодёжной политики конкурс проектов впервые организован в 2022 году. На данный момент, открыто три пространства: в посёлке Краснополянское Черняховского муниципального округа, в Ладушкине и Калининграде. Весной этого года планируется открытие точки притяжения в городе Балтийске. Всего в прошлом году подано 17 заявок от муниципальных учреждений.