292 детский лагеря примут юных калининградцев этим летом

В правительстве Калининградской области обсудили обеспечение безопасности детей в летнюю оздоровительную кампанию. В период летней оздоровительной кампании на территории Калининградской области планируется открытие 292 детских лагерей.

292 детский лагеря примут юных калининградцев этим летом

Согласно постановлениям глав муниципальных образований в купальный сезон планируется к открытию 33 пляжа и 6 мест массового отдыха людей на воде. При этом представители МЧС отмечают, что основными причинами трагических случаев являются купание в необорудованных для этих целей местах, в состоянии опьянения, незнание правил поведения на воде при сильном волнении моря, а также беспечность родителей в отношении детей. В связи с этим главам муниципальных образований поручено усилить профилактическую и разъяснительную работу, а также организовать мобильные группы спасателей для своевременного реагирования. А при отборе кандидатов в муниципальные спасатели обращать внимание на прохождение ими обучения и подготовку в специализированных организациях, имеющих на это разрешение.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил, что в этом году в очередной раз предоставляются субсидии приморским муниципалитетам на обеспечение безопасности людей на водных объектах, а также на развитие туристской инфраструктуры. Это закупка пляжеуборочной техники, модульных спасательных постов, кабинок для переодевания, мусорных контейнеров, систем оповещения, душевых стоек, информационных табло и оборудования для благоустройства морских пляжей в границах муниципальных образований. В 2022 году общий объем средств на подготовку пляжей, включая софинансирование муниципальных образований, составляет 18,4 млн рублей.

К началу купального сезона муниципальными образованиями, имеющими в границах морские пляжи, запланировано проведение водолазного обследования дна, биохимического анализа песка и воды, установка в местах массового отдыха людей спасательных постов, информационных стендов по правилам поведения на воде и проведение обучения спасателей.