292 детский лагеря примут юных калининградцев этим летом

В правительстве Калининградской области обсудили обеспечение безопасности детей в летнюю оздоровительную кампанию. В период летней оздоровительной кампании на территории Калининградской области планируется открытие 292 детских лагерей.

292 детский лагеря примут юных калининградцев этим летом
292 детский лагеря примут юных калининградцев этим летом

Согласно постановлениям глав муниципальных образований в купальный сезон планируется к открытию 33 пляжа и 6 мест массового отдыха людей на воде. При этом представители МЧС отмечают, что основными причинами трагических случаев являются купание в необорудованных для этих целей местах, в состоянии опьянения, незнание правил поведения на воде при сильном волнении моря, а также беспечность родителей в отношении детей. В связи с этим главам муниципальных образований поручено усилить профилактическую и разъяснительную работу, а также организовать мобильные группы спасателей для своевременного реагирования. А при отборе кандидатов в муниципальные спасатели обращать внимание на прохождение ими обучения и подготовку в специализированных организациях, имеющих на это разрешение.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил, что в этом году в очередной раз предоставляются субсидии приморским муниципалитетам на обеспечение безопасности людей на водных объектах, а также на развитие туристской инфраструктуры. Это закупка пляжеуборочной техники, модульных спасательных постов, кабинок для переодевания, мусорных контейнеров, систем оповещения, душевых стоек, информационных табло и оборудования для благоустройства морских пляжей в границах муниципальных образований. В 2022 году общий объем средств на подготовку пляжей, включая софинансирование муниципальных образований, составляет 18,4 млн рублей.

К началу купального сезона муниципальными образованиями, имеющими в границах морские пляжи, запланировано проведение водолазного обследования дна, биохимического анализа песка и воды, установка в местах массового отдыха людей спасательных постов, информационных стендов по правилам поведения на воде и проведение обучения спасателей.